भारत के प्रधानमंत्री Narendra Modi अपने नीदरलैंड्स दौरे के तहत शनिवार को The Hague पहुंचे, जहां प्रवासी भारतीयों ने उनका जोरदार स्वागत किया। सामुदायिक कार्यक्रम में भाग लेने पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी को देखने के लिए बड़ी संख्या में भारतीय समुदाय के लोग एकत्र हुए। भारतीय झंडों और देशभक्ति नारों के बीच कार्यक्रम स्थल पूरी तरह भारतीय रंग में रंगा नजर आया।
प्रधानमंत्री मोदी के स्वागत को लेकर प्रवासी भारतीयों में खासा उत्साह देखने को मिला। एक प्रवासी भारतीय ने कहा, “हमारे देश के प्रधानमंत्री का स्वागत करना हमारे लिए गर्व की बात है। उनका यहां आना हम सभी भारतीयों के लिए सम्मान का क्षण है।” वहीं, एक अन्य व्यक्ति ने कहा, “आज सुबह हेग में पीएम मोदी को देखना मेरे जीवन का यादगार पल बन गया।”
इस मौके पर भारतीय सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने भी सभी का ध्यान आकर्षित किया। कथक, ओडिसी, भरतनाट्यम, कुचिपुड़ी और मोहिनीयट्टम जैसे शास्त्रीय नृत्यों के साथ गरबा प्रस्तुति ने माहौल को और खास बना दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने बाद में X पर कार्यक्रम की तस्वीरें साझा करते हुए नीदरलैंड्स में मिले स्वागत को “अद्भुत” बताया।
Ramayana World के प्रतिनिधियों ने भी प्रधानमंत्री से मिलने को लेकर खुशी जाहिर की और कार्यक्रम के आयोजन के लिए भारतीय दूतावास का धन्यवाद किया।
अपने दौरे के दौरान प्रधानमंत्री मोदी डच नेता Rob Jetten के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। इसके अलावा वह Willem-Alexander और रानी Máxima से भी मुलाकात करेंगे।
17 मई तक चलने वाले इस दौरे में व्यापार, निवेश, प्रौद्योगिकी और रणनीतिक साझेदारी जैसे विषयों पर चर्चा होने की संभावना है। वर्ष 2017 के बाद यह प्रधानमंत्री मोदी की दूसरी नीदरलैंड्स यात्रा है। माना जा रहा है कि यह दौरा भारत और नीदरलैंड्स के बीच द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।








